Получение внесенных изменений в конфигурацию

Часто так бывает, что требуется получить информацию о внесенных изменениях в конфигурацию. Рассмотрим три ситуации.

Первая ситуация - конфигурация полностью на поддержке


Здесь все просто, никаких изменений в конфигурацию не вносили.

Вторая ситуация - конфигурация на поддержке с возможностью изменений


После разрешения внесения изменений в конфигурацию с сохранением поддержки, платформа создает конфигурацию поставщика в структуре информационной базе. Что бы просмотреть какие были внесены изменения в конфигурацию, нужно перейти в настройку поддержки (Конфигурация -> Поддержка -> Настройка поддержки). В открывшемся окне нажать на кнопку Сравнить, Объединить.
Настройка поддержки конфигурации
После нажатия кнопки, платформа произведет сравнение текущей конфигурации с конфигурацией поставщика и откроет окно сравнения и объединения конфигураций, в котором выведет измененные объекты конфигурации.
Окно сравнения и объединения конфигураций
Для получения информации о внесенных изменениях можно проанализировать каждый объект, либо сформировать отчет сравнения конфигураций (Действия -> Отчет о сравнении конфигураций).

Третья ситуация - конфигурация снята с поддержки


В данном случае необходимо найти конфигурацию той же версии что и текущая конфигурация. Далее открыть окно сравнения конфигураций (Конфигурация -> Сравнить конфигурации) и указать первую конфигурация - основная, а вторую конфигурацию - файл с конфигурацией той же версии.
Окно сравнения конфигураций
Получение информации о внесенных изменениях получаем как и во второй ситуации.

Комментарии