Что такое оперативное, а что такое неоперативное проведение документов.

Проведение документа - это процесс отражения данных документа в учете, то есть документ считается проведенным, если данный документ полностью обработан и принято решение, что данный документ должен участвовать в учете. Так же можно сказать, что проведенный документ отражает факт свершившейся хозяйственной операции.

При разработке конфигураций на платформе 1С принято использовать концепцию оперативного и неоперативного проведения документов.Эта концепция подразумевает, что работа пользователей в информационной системе может производиться в двух принципиально разных режимах. То есть факт проведения документа и необходимость поддержания актуальной последовательности документов на временной оси событий порождают два различных способа проведения документов: оперативное и неоперативное.
1. Выбор режима проведения
Оперативное проведение документов пользователями выполняется в режиме реального времени, то есть отображает изменения, факты, свершающиеся в настоящее время. Так же, данный вид проведения разделяет работу с документом на две части: заполнение документа и отражение его данных в учетных механизмах. Оперативное проведение особенно актуально при многопользовательской работе, так как при этом способе проведения документов необходимо осуществлять и осуществляется максимум проверок, способных исключить ошибки при вводе данных пользователями. Например, при оперативном проведении следует выполнять контроль остатков на складе списываемой номенклатуры, иначе несколько продавцов смогут продать одновременно один и тот же товар, который закончился на складе.

Неоперативное проведение документов подразумевает отражение в базе данных фактов, которые свершились в прошлом или которые точно будут совершены в будущем. Поэтому задача неоперативного проведения документов - просто отразить в информационной базе данные о совершенных хозяйственных операциях. Такая ситуация может использоваться: для документов, у которых нет необходимости в индикации того, что выполнены изменения в учетных механизмах, либо когда такие изменения документами не производятся; для документов, которые используются для интерактивного ввода движений (например, документ Ручная операция). При неоперативном проведении документов не производится ряд проверок, например, контроль остатков. Поэтому, если в процессе неоперативного проведения документов были сделаны ошибки (например, списано большее количество номенклатуры, чем имеется на складе), то анализ полученного некорректного состояния базы данных является отдельной задачей, не относящейся к неоперативному проведению и выполняющейся отдельно от него.
2. Оперативное и неоперативное проведение
Таким образом, оперативное проведение служит для того, чтобы в режиме реального времени многопользовательской работы определить выполнимость или невыполнимость той или иной операции (и выполнить ее, если возможно).  Неоперативное проведение предназначено для отражения в информационной базе операций, которые уже были совершены или точно будут совершены.

Комментарии